首頁 >產品 > 交換機 > 園區網交換機 > RG-S6120系列新一代萬兆匯聚交換機

RG-S6120系列新一代萬兆匯聚交換機
RG-S6120系列新一代萬兆匯聚交換機
RG-S6120系列新一代萬兆匯聚交換機
RG-S6120系列新一代萬兆匯聚交換機
RG-S6120系列新一代萬兆匯聚交換機
RG-S6120系列新一代萬兆匯聚交換機

RG-S6120系列交換機是銳捷網絡新推出的高性能、強安全的新一代萬兆以太網交換機,該系列交換機采用先進的硬件架構設計,搭載銳捷網絡新的模塊化操作系統,提供更快的硬件處理性能、更便捷的操作使用體驗。

RG-S6120系列提供靈活的萬兆光接入能力,支持高性能40G/100G端口上行能力,充分滿足用戶高密度接入和高性能匯聚的需求。

RG-S6120系列交換機為大型網絡匯聚、中小型網絡核心提供了高性能、完善的端到端的服務質量、靈活豐富的安全設置,滿足高速、安全、智能的企業網需求。

更多+
產品特征

IPv4/IPv6雙協議棧多層交換

硬件支持IPv4/IPv6雙協議棧多層線速交換,硬件區分和處理IPv4、IPv6協議報文,可根據IPv6網絡的需求規劃網絡或者維持網絡現狀,提供靈活的IPv6網絡通信方案。支持豐富的IPv4路由協議,包括靜態路由、RIP、OSPFv2、IS-ISv4、BGP4等,滿足不同網絡環境中用戶選擇合適的路由協議靈活組建網絡。同時支持豐富的IPv6路由協議,包括靜態路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,不論是在升級現有網絡至IPv6網絡,還是新建IPv6網絡,都可靈活選擇合適的路由協議組建網絡。

虛擬交換單元(VSU,Virtual Switching Unit)

支持虛擬交換單元技術(VSU,Virtual Switch Unit)即虛擬交換單元技術。通過聚合鏈路的連接,能夠將多臺物理設備進行互聯,使其虛擬為一臺邏輯設備,利用單一IP地址、單一Telnet進程、單一命令行接口、自動版本檢查、自動配置等特性進行管理,對用戶來說僅僅是在管理一臺設備,但是卻實現著多臺設備帶來的工作效率和使用體驗。

聚合鏈路可以是萬兆接口,也可以是專用堆疊卡,保護用戶的投資。

簡化管理:管理員可以對多臺交換機統一管理,而不需要連接到每臺交換機分別進行配置和管理。
簡化網絡拓撲:VSU在網絡中相當于一臺交換機,通過聚合鏈路和外圍設備連接,不存在二層環路,沒必要配置MSTP協議,各種控制協議是作為一臺交換機運行的。

毫秒級故障恢復:VSU和外圍設備通過聚合鏈路連接,如果其中一臺設備或者一條成員鏈路出現故障,切換到另一條成員鏈路的時間只需要50到200毫秒。

高擴展性:用戶新增的設備加入或離開虛擬化網絡時可以實現“熱插拔”,不影響其他設備的正常運行。

完善的安全防護策略

具有的多種內在機制可以有效防范和控制病毒傳播和黑客攻擊,如預防DoS攻擊、防黑客IP掃描機制、端口ARP報文的合法性檢查、多種硬件ACL策略等,還網絡一片綠色。

支持基于硬件的IPv6 ACL,即使在IPv4網絡內有IPv6用戶,也可輕松在網絡邊緣實現對IPv6用戶的訪問控制,既可允許網絡內IPv4/IPv6用戶并存,也可以對IPv6用戶的訪問權限進行控制,比如限制對網絡敏感資源的訪問等。

硬件CPU保護機制:特色的CPU保護策略,對發往CPU的數據流,進行流區分和優先級隊列分級處理,并根據需要實施帶寬限速,充分保護CPU不被非法流量占用、惡意攻擊和資源消耗,保障了CPU安全,充分保護了交換機的安全。

硬件實現端口或交換機整機與用戶IP地址和MAC地址的靈活綁定,嚴格限定端口上的用戶接入或交換機整機上的用戶接入問題。

支持DHCP Snooping,可只允許信任端口的DHCP響應,防止私設DHCP Server的欺騙;并在DHCP監聽的基礎上,通過動態監測ARP和檢查用戶的IP,直接丟棄不符合綁定表項的非法報文,有效防范ARP欺騙和用戶源IP地址的欺騙問題。

基于源IP地址控制的Telnet設備訪問控制,避免非法人員和黑客惡意攻擊和控制設備,增強了設備網管的安全性。

SSH(Secure Shell)和SNMPv3可以通過在Telnet和SNMP進程中加密管理信息,保證管理設備信息的安全性,防止黑客攻擊和控制設備。

控制非法用戶使用網絡,保證合法用戶合理化使用網絡,如多元素綁定、端口安全、時間ACL、基于數據流的帶寬限速等,滿足企業網、校園網加強對訪問者進行控制、限制非授權用戶通信的需求。

支持基礎網絡保護策略(NFPP,Network Foundation Protection Policy),用來增強交換機安全的一種保護體系,通過對攻擊源頭采取隔離措施,可以使交換機的處理器和信道帶寬資源得到保護,從而保證報文的正常轉發以及協議狀態的正常。

高可靠性

支持內置冗余電源模塊和模塊化風扇組件,電源模塊以及風扇模塊均可以熱插拔而不影響設備的正常運行。此外整機還支持電源和風扇的故障檢測及告警,可以根據溫度的變化自動調節風扇的轉速,更好的適應環境。設備支持前/后通風,提升散熱效率,還具備設備級和鏈路級的多重可靠性保護。采用過流保護、過壓保護和過熱保護技術。

支持生成樹協議802.1D、802.1w、802.1s,完全保證快速收斂,提高容錯能力,保證網絡的穩定運行和鏈路的負載均衡,合理使用網絡通道,提供冗余鏈路利用率。

支持虛擬路由器冗余協議(VRRP),有效保障網絡穩定。

支持快速鏈路檢測協議(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速檢測鏈路的通斷和光纖鏈路的單向性,并支持端口下的環路檢測功能,防止端口下因私接Hub等設備形成的環路而導致網絡故障的現象。

在不啟用STP的情況下,可以通過快速上鏈保護協議(REUP,Rapid Ethernet Uplink Protection Protocol),提供一個快速上鏈保護功能,REUP使得用戶在關閉STP的情況下,仍提供基本的鏈路冗余,同時提供比STP更快的毫秒級故障恢復。

支持BFD,為各上層協議如路由協議提供一種快速檢測兩臺路由設備之間轉發路徑連通狀態的方法,大大減少了上層協議在鏈路狀態變化時的收斂時間。

強大的多業務支撐能力

支持IPv4、IPv6組播功能,包含豐富的組播協議。比如IGMP Snooping、IGMP、MLD、PIM、PIM for IPv6、MSDP等協議族,為IPv4網絡、IPv6網絡、IPv4和IPv6共存的網絡提供了組播服務支持。

支持IGMP源端口和源IP檢查功能,有效地杜絕非法的組播源,提高網絡的安全性。

完善的QoS策略

具備MAC流、IP流、應用流等多層流分類和流控制能力,實現精細的流帶寬控制、轉發優先級等多種流策略,支持網絡根據不同的應用、以及不同應用所需要的服務質量特性,提供服務。

以DiffServ標準為核心的QoS保障系統,支持802.1P、IP ToS、二到七層流過濾、SP、WRR等完整的QoS策略,實現基于全網系統多業務的QoS邏輯。

軟件定義網絡(SDN)

RG-S6120系列產品跟隨時代發展,支持OpenFlow和NETCONF,可以和銳捷網絡自研SDN controller 相互配合,輕松實現大規模二層架構組網,并且支持整網平滑升級到SDN網絡,在大幅簡化網絡管理的難度的同時可顯著降低網絡維護的成本。

綠色節能

RG-S6120系列交換機采用了新一代的硬件架構以及先進的節能電路設計和元器件選型,為用戶節省能耗,同時降低噪音污染。全系列產品均采用軸流變速風扇設計,設備可根據當前的溫度智能控制風扇轉速,保障設備穩定工作的同時,降低功耗和噪聲。

簡單輕松的網絡維護

支持SNMP、RMON、Syslog、USB備份日志及配置等特性來進行網絡的日常診斷及維護,同時管理員可采用命令行接口(CLI)、Web網管、Telnet等多樣化的管理和維護方式更方便設備的管理。

支持極簡網絡,與核心設備構建大二層網絡,通過虛擬化技術實現網絡資源池化,只需要管理關注核心設備,從而簡化橫向和縱向網絡的管理和維護。

技術參數

產品型號

RG-S6120-20XS4VS2QXS

RG-S6120-48XS8CQ

基本特性

固定端口

20個1G/10G SFP+光口,4個10G/25G SFP28光口,2個40G QSFP+光口,整機最大可支持32個10G端口,2個模塊化電源插槽, 2個模塊化風扇插槽

48個10G SFP+光口,8個40G/100G QSFP28光口,2個模塊化電源插槽,4個模塊化風扇插槽

管理口

1個MGMT端口、1個Console 端口、1個USB端口

交換容量

2.56T/23.04T

包轉發率

570Mpps/1260Mpps

1920Mpps

功耗(滿負荷時):

70W

300W

產品特性

VLAN

支持4K 802.1Q VLAN

支持Port based VLAN

支持Private VLAN

支持GVRP

支持Super VLAN

QinQ

支持基本QinQ

鏈路聚合

支持LACP(802.3ad)

端口鏡像

支持基于流的鏡像

支持多對一端口鏡像及一對多端口鏡像

支持RSPAN

支持聚合鏈路的鏡像

生成樹

支持STP、RSTP、MSTP

DHCP

支持DHCP Server

支持DHCP Client

支持DHCP Snooping

支持DHCP Relay

支持IPv6 DHCP Snooping

支持IPv6 DHCP Client

支持IPv6 DHCP Relay

IPv6基礎協議

IPv6編址、ICMPv6、Path MTU Discovery

IP路由

支持靜態路由

支持RIP,RIPng

支持OSPFv2,OSPFv3,IS-ISv4,IS-ISv6

支持BGP4,BGP4+

支持等價路由

組播

支持IGMP v1,v2,v3,IGMP代理

支持IGMP v1,v2和v3 Snooping

支持IGMP 過濾,IGMP快速離開

支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM

支持MLD Snooping,MLD

支持MSDP

ACL&

QoS

ACL

支持靈活多樣的硬件ACL:

支持標準IP ACL(基于IP地址的硬件ACL)

支持擴展IP ACL(基于IP地址、TCP/UDP端口號的硬件ACL)

支持MAC擴展ACL(基于源MAC地址、目的MAC地址和可選的以太網類型的硬件ACL)

支持基于時間ACL

支持專家級ACL (可同時基于VLAN號、以太網類型、MAC地址、IP地址、TCP/UDP端口號、協議類型、時間等靈活組合的硬件ACL)

支持ACL80

支持IPv6 ACL

QoS

支持端口流量識別

支持端口流量限速

支持802.1p/DSCP/ToS流量分類

每端口8個優先級隊列

支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR、RED/WRED隊列調度

安全特性

過濾非法的MAC地址

支持廣播風暴抑制

管理員分級管理和口令保護

支持RADIUS 和 TACACS+

支持SSH

支持BPDU Guard

支持CPP、NFPP

管理特性

SNMP、CLI(Telnet/Console)、RMON(1,2,4,9)、Syslog、NTP、SNMP over IPv6、IPv6 MIB support for SNMP 、Telnet v6、FTP/TFTP v6、DNS v6、NTP for v6、Traceroute v6

支持sFLOW,可利用數據流隨機采樣技術,對交換機的流量進行流信息采樣

高可靠性

支持VSU(虛擬化技術,將多臺設備虛擬成1臺)、支持GR for RIP/OSPF/BGP等路由協議、支持BFD檢測、支持REUP、支持RLDP、支持電源1+1冗余備份、電源模塊、風扇模塊支持熱插拔功能

物理特性

電源

支持的電源模塊類型:RG-PA150I-F

 

交流(AC)輸入

額定電壓范圍:100-240VAC;50/60Hz

最大電壓范圍:90-264VAC;47/63Hz

額定輸入電流:3A

 

高壓電流(HVDC)輸入:

額定電壓范圍:240VDC

最大電壓范圍:192-288VDC

每路輸入額定電流:3A

支持的電源模塊類型:RG-PA550I II-F

 

交流(AC)輸入:

額定電壓范圍:100-240VAC;50/60Hz

最大電壓范圍:90-264VAC;47/63Hz

額定輸入電流范圍:7.2-3.5A

 

高壓直流(HVDC)輸入:

輸入電壓范圍:192-288VDC                     

額定輸入電流:3.6A

風扇

支持可拔插雙模塊化風扇,前后風道

支持風扇調速及風扇故障告警功能

支持可拔插四模塊化風扇,前后風道

支持風扇調速及風扇故障告警功能

溫度告警

支持溫度告警功能

溫度

工作溫度:0℃~50℃      

存儲溫度:-40℃~70℃

工作溫度:0℃~45℃      

存儲溫度:-40℃~70℃

濕度

工作濕度:10%~90%RH    存儲濕度:5%~90%RH

典型應用

大型網絡的匯聚層、中小型網絡的核心、大型企業或園區辦公樓棟的全萬兆三層接入。

豐富的安全管理機制,提供網絡安全防御、高安全接入控制和有效網絡訪問控制。

完善的管理策略應用,幫助管理帶寬、保證語音、組播音視頻服務及視頻點播等關鍵任務的應用。

場景一

RG-S6120系列交換機作為大型園區網的匯聚層交換機,為接入設備提供10G的帶寬,實現40G/100G匯聚到核心的高性能帶寬鏈路,滿足接入用戶信息量日益增長的需要。

場景二

RG-S6120系列交換機也可在中小企業作為萬兆核心交換機,通過VSU技術簡化網絡架構的同時大幅提升網絡系統的可靠性和高效性。

訂購信息

根據實際需求按照整機、擴展模塊、電源等幾部分進行訂購,擴展模塊和電源的支持情況可能會隨時更新,訂購前請詳細咨詢。

型號

描述

RG-S6120-20XS4VS2QXS

20個1/10G SFP+光口,4個10G/25G SFP28光口,2個40G QSFP+光口,最多可支持32個10G端口,2個模塊化電源插槽, 至少需要配置一個電源RG-PA150I-F,2個模塊化風扇插槽,出廠已經滿配2個風扇模塊

RG-S6120-48XS8CQ

48個10G SFP+光口,8個40G/100G QSFP28光口,2個模塊化電源插槽,至少需要配置一個電源RG-PA550I II-F,4個模塊化風扇插槽,出廠已經滿配4個風扇模塊

M1SFAN I-F

RG-S6120-20XS4VS2QXS風扇模塊

M1EFAN II-F

RG-S6120-48XS8CQ風扇模塊

RG-PA150I-F

150W交流電源模塊,適用RG-S6120-20XS4VS2QXS

RG-PA550I II-F

550W交流電源模塊,適用RG-S6120-48XS8CQ

XG-SFP-SR-MM850

萬兆LC接口模塊(62.5/125μm:33米;50/125μm:66米;模態帶寬為2000MHz•km時傳輸300米),適用于SFP+接口

XG-SFP-LR-SM1310

萬兆LC接口模塊(1310nm),10km,適用于SFP+接口

XG-SFP-ER-SM1550

萬兆LC接口模塊(1550nm),40km,適用于SFP+接口

VG-SFP-SR-MM850

25G光模塊 VG-SFP-SR-MM850

VG-SFP-LR-SM1310

25G光模塊 VG-SFP-LR-SM1310

XG-SFP-AOC1M

萬兆SFP+接口光纜,長度1米,包含一根線纜+兩個接口模塊

XG-SFP-AOC3M

萬兆SFP+接口光纜,長度3米,包含一根線纜+兩個接口模塊

XG-SFP-AOC5M

萬兆SFP+接口光纜,長度5米,包含一根線纜+兩個接口模塊

VG-SFP-AOC5M

25G Base SFP+ 光纖線纜(包含兩邊的模塊),5米

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR光模塊,適用QSFP+接口(OM3/OM4型MPO光纖,8芯,波長850nm,使用OM3型光纖傳輸距離為100米,使用OM4型光纖傳輸距離為150米)

40G-QSFP-LR4 SM1310

40G LR單模光模塊,適用QSFP+接口,最大傳輸距離為10km(需配備LC型光纖,2芯,波長1310nm)

40G-AOC-5M

40G QSFP+接口光纜,長度5米,包含一根線纜和兩個接口模塊

40G-AOC-10M

40G QSFP+接口光纜,長度10米,包含一根線纜和兩個接口模塊

100G-QSFP-SR-MM850

100G SR光模塊,QSFP28封裝, MPO接口,波長850nm, 使用OM4型光纖時傳輸距離為100米,使用OM3型光纖時傳輸距離為70米

100G-QSFP-LR4-SM1310

100G LR光模塊,QSFP28封裝,LC接口,波長1310nm,最大傳輸距離為10km(適用單模光纖)

100G-AOC-10M

100G QSFP28接口光纜,長度10米,包含一根線纜和兩個接口模塊

100G-AOC-5M

100G QSFP28接口光纜,長度5米,包含一根線纜和兩個接口模塊

100G-AOC-1M

100G QSFP28接口光纜,長度1米,包含一根線纜和兩個接口模塊

重庆百变王牌开奖直播官网